Новости по теме

В Омской области суд признал экстремистской книгу "Метафизика молодости"

24 декабря 2015 года Черлакский районный суд Омской области признал экстремистской книгу Сергея Яшина "Метафизика молодости".

24 декабря 2015 года Черлакский районный суд Омской области признал экстремистской книгу Сергея Яшина "Метафизика молодости". Основанием для предъявления заявления в суд стали результаты проверки, проведенной прокуратурой района совместно с УФСБ России по Омской области. Книга представляет из себя некую апологию юности и нацизма, написанную современным молодым человеком. Эксперты обнаружили в тексте "информацию, обосновывающая и оправдывающая национальное и расовое превосходство, осуществляется пропаганда исключительности и неполноценности граждан по признаку их расовой и национальной принадлежности" и "побуждения к прямым деструктивным действиям асоциального, агрессивного, экспансивного, противоправного характера". В тексте присутствует и прямое указание желаемого автором результата – создание "Четвертого рейха".

В связи с этим прокурор Черлакского района направил в суд заявление о признании указанного произведения экстремистским материалом. Черлакский районный суд Омской области требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

Книга была добавлена в "Федеральный список экстремистских материалов" 25 февраля 2016 года под п.3298. Отметим, что в список книга внесена не полностью, а "за исключением содержащихся в нем цитат из Библии".
Ссылки на данную статью [1]