Новости по теме

В Зернограде студент оштрафован за свастику и песню группы "Коловрат" в соцсети

В конце февраля 2016 года в Ростовской области был оштрафован студент Азово-Черноморского инженерного института за свастику и песню группы "Коловрат" в соцсети.

В конце февраля 2016 года в Ростовской области студент Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» в городе Зернограде был оштрафован за демонстрирование нацистской атрибутики – свастики и распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов.

Прокуратурой района обнаружила, что 10 ноября 2014 года студент разместил на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте», доступной для всех пользователей, изображение со свастикой. С марта по май 2015 года он разместил на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» песню  группы «Коловрат» «Слава Руси» , признанную решением Ленинского районного суда экстремистским материалом и включенную в федеральный список экстремистских материалов.

Материалы находились в открытом доступе на персональной странице студента и были удалены лишь в феврале 2016 года после вмешательства прокуратуры.

Прокурор района в отношении студента возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных  по ч. 1 ст. 20.3, КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики) и ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

24 февраля 2016 года в связи с ненадлежащей воспитательной и профилактической работой в студенческой среде прокурор района внес директору института представление об устранении нарушений. Аналогичное представление внесено начальнику ОМВД России по Зерноградскому району.