Новости по теме

Санкт-Петербург: начался и закончился суд по делу о возбуждении ненависти к 7 социальным группам

В феврале 2016 года в Санкт-Петербурге в суд было передано дело против местного жителя Владимира Рязанцева, которого обвиняли в возбуждении ненависти к "социальным группам" "антифашисты", "марксисты", "европейские наркоманы, гомосексуалисты, алкоголики, демократы, гуманисты". В марте 2016 года Невский районный суд начал рассмотрение дела по существу, но вскоре вернул его на доследование в прокуратуру. 

В феврале 2016 года в Санкт-Петербурге было закончено расследование дела о возбуждении ненависти к "социальным группам" "антифашисты", "марксисты", "европейские наркоманы, гомосексуалисты, алкоголики, демократы, гуманисты" (ч. 1 ст. 282 УК). 

На скамье подсудимых скоро окажется местный житель Владимир Рязанцев, которого обвиняют в публикации в интернете двух ксенофобных постов. 

Первый был выложен 26 ноября 2014 года в группе "Белые новости v2.0". Сообщается, что после ссоры со своим знакомым националистом Денисом Григоруком, Рязанцев опубликовал в группе фотографию Григорука на фоне красного флага с подписью "эта красноперая шавка призывает к триумфу сионизма" и  обратился "ко всем белым братьям в Невограде" с призывом "не дать шавке дожить до 2015 года". Тут же были опубликованы адрес и мобильный телефон Григорука. Пост заканчивался пожеланием смерти марксистам и антифашистам. 

На допросе Рязанцев пояснил, что "обращение к другу носило шуточный характер", а пожелание смерти марксистам и антифашистам - было "юмористическим троллингом", для которого он использовал "тематический набор слов, не несущий никакого умысла на оскорбления социальных групп и призывов". Не признал себя потерпевшим и сам герой поста - Григорук, который назвал публикацию Рязанцева "неадекватной шуткой". Тем не менее пост привлек внимание правоохранительных органов и стал причиной возбуждения дела по ст. 282 УК. 

Вторая запись, фигурирующая в обвинительном заключении, была, по данным правоохранительных органов, сделана Рязанцевым в начале декабря 2014 года. Там усмотрели призывы к "действиям враждебного, агрессивного либо уничижительного характера" в отношении жителей Европы и, в частности, таких "соцгрупп", как европейские "наркоманы, гомосексуалисты, алкоголики, демократы, гуманисты", а также пропагандируется их неполноценность"

22 марта 2016 года в Невском районном суде Санкт-Петербурга началось рассмотрение дела. На заседании Владимир Рязанцев признал факт публикации им первой записи, но, как говорилось выше, не согласился с умыслом и мотивами. По поводу второго поста он заявил, что впервые увидел его лишь на следствии. Он отрицает факт публикации и свою вину в этом не признает. По словам адвоката, разместить запись мог кто-то из приятелей Рязанцева: в тот день у него были гости, которые пользовались компьютером. Запись представляет собой перепост отрывка из поста 2012 года в одном из интернет-блогов, которая до сих пор находится в свободном доступе, в котором "некий пользователь 1950 года рождения рассуждает, в частности, об изменении облика Европы в связи с активной внешней миграцией, делая вывод о закономерности подобных перемен в связи с тем, что сами европейцы создали благоприятные для этого условия". 

Как стало известно в июле 2018 года, дело было возвращено в прокуратуру на доследование из-за обнаружения нарушений в обвинительном заключении. 

Напомним, в сентябре 2014 года в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело против некоего Владимира Рязанцева, торговавшего футболками с эмблемами дивизии СС "Галичина" и украинского батальона "Азов", который несколько раз выстрелил из травматического пистолета в сторонников депутата Виталия Милонова, выманивших его на встречу. К сожалению, нам неизвестно являются ли фигуранты этих двух дел просто тезками, или все же речь идет об одном и том же человеке.

Ссылки на данную статью [1]