Новости по теме

Житель Сочи обвиняется в публичном оправдании терроризма и возбуждении национальной ненависти

В феврале 2016 года в Сочи возбуждено уголовное дело против 20-летнего молодого человека за публичное оправдание терроризма. Ранее против него возбудили дело о возбуждении национальной ненависти.

СО по Центральному району Сочи СК РФ по краю продолжается расследование уголовного дела в отношении 20-летнего местного жителя, обвиняемого по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии).

Напомним, что молодой человек с февраля 2014 года по июль 2015 года разместил в свободном доступе на своей странице одной из социальных сетей "тексты экстремистского содержания".

Согласно выводам проведенной лингвистической экспертизы, в материалах есть "высказывания, призывающие к осуществлению террористической деятельности либо оправданию терроризма, а также побуждающие к враждебным действиям по отношению к представителям одной из национальностей и религиозных конфессий". В связи с этим в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.2 УК (публичное оправдание терроризма).

В отношении молодого человека избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В апреле 2016 года СО по Центральному району города Сочи СКР по краю завершено расследование дела. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.