Новости по теме

На Алтае возбуждено уголовное дело за призывы к сибирскому сепаратизму

3 февраля 2016 года в Республике Алтай возбуждено уголовное дело за призывы к выходу Сибири из состава России путем насильственных и военных действий.

3 февраля 2016 года заместитель начальника СО УФСБ России по Республике Алтай возбудил уголовное дело по ч.2 ст.280 УК (публичные призывы к осущестсвлению экстремистской деятельности).

Дело возбуждено по факту публикации в октябре 2015 года на сайте www.youtube.com видеоролика, "содержание которого направлено на побуждение населения к выходу Сибири из состава Российской Федерации, участию в этих целях в насильственных, военных действиях".

В апреле 2016 года из обновления федерального списка стало известно, что речь идет о видеоролике «С Москвой мир не возможен» - Азарий (Александр Будников)», признанного экстремистским решением Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай 18 февраля 2016 года. Ролик этот описывается так: "начинающийся текстом на черном фоне: «Сибирско-Украинское движение», после которого следует видеоизображение, сопровождающееся фонограммой, начинающейся словами: «Находясь полтора месяца в Украине...», заканчивающейся словами: «вот этим многим людям и надо объединиться». Видеоролик заканчивается текстом на черном фоне: «Сибирско-Украинское движение»".

Автором видео является учредитель Сибирского державного союза и основатель Сибирско-Украинского движения Александр Будников. В ролике он выступает за то, чтобы переформатировать РФ в новый союз (в т.ч. и с Украиной), за восстановление родственных связей сибиряков и украинцев; против передачи Сибири китайцам. ("... Сибирь не приобретет самостоятельно независимость, не говоря уже о мирном пути... чтобы освободить Сибирь и, в частности, весь российский народ, требуется выбить из-под зада, как я говорю, на чем сидит кремлёвский режим"). Также он призывает всех желающих собираться вместе, чтобы создать плацдарм - например, на Украине... ("Поэтому наша задача, Сибирско-Украинского движения ... еще людей собрать, которые действительно готовы воевать против этого Мордора").
Ссылки на данную статью [2]