Новости по теме

Осинники: вынесен приговор за ксенофобные видеофайлы и аудиозаписи в соцсети "ВКонтакте"

27 января 2016 года Осинниковский городской суд Кемеровской области вынес приговор за ксенофобные видеофайлы и аудиозаписи в соцсети "ВКонтакте".

27 января 2016 года Осинниковский городской суд Кемеровской области вынес приговор 24-летнему местному жителю за видеофайлы и аудиозаписи в соцсети "ВКонтакте". Напомним, что согласно материалам дела, молодой человек создал страницу в социальной сети «ВКонтакте» и с 2012 по 2014 год размещал на ней в свободном доступе "тексты, видеофайлы и аудиозаписи, в которых представители некоторых рас и национальностей назывались оскорбительно, содержались призывы к их уничтожению". Он рассылал эти материалы и своими собеседникам в сети «ВКонтакте». Экспертиза обнаружила там "сообщения о случаях насилия, совершенного «нерусскими», для того, чтобы оправдать и обосновать террор, насилие, взрывы и убийства в отношении них".

В суде он вину не признал. Сначала он заявил, что его страницу кто-то взломал и разместил там экстремистские материалы. Когда государственный обвинитель представил доказательства, опровергающие это, подсудимый заявил, что считает такие публикации проявлением свободы слова, обсуждением своей позиции с единомышленниками.

Суд признал молодого человека виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и назначил наказание в виде 280 часов обязательных работ.