Новости по теме

В Астрахани вынесен приговор членам группы, нападавшей на уроженцев Вьетнама и ЮАР

22 января 2016 года в Астрахани были осуждены члены группы за серию нападений по мотиву ненависти.

22 января 2016 года СК по Астраханской области сообщил о том, что суд вынес обвинительный приговор в отношении Владислава Лепского, Романа Стрючина и Александра Коновалова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч.2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе), п. «в» ч.2 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти), п. «б» ч. 2 ст. 116 (побои по мотиву ненависти), п. «а» ч.3 ст. 161 (грабеж) УК.

Следствием и судом установлено, что в июне 2012 года Максим Новиков создал и возглавил группу, к которой присоединилось 9 знакомых. С июня 2012 по июль 2014 года участники совершили нападения на людей "неславянской внешности". Всего от действий подсудимых пострадали 6 человек, двое из которых граждане Вьетнама и ЮАР. Нападения были совершены по мотиву ненависти. Нападавшие маскировались. В группе изучались правила владения холодным оружием. Деятельность группы была пресечена в июле 2014 года.

Суд приговорил Лепского к наказанию в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Стрючина – к 3,6 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, Коновалова – к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Остальные члены группы были осуждены в июле 2015 года. Суд приговорил Михаила Новикова к наказанию в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Юрия Синельникова – к 6,5 г. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Николая Тимофеева – к 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Максима Паркина и Сергея Уродовского – к 2,5 лет лишения свободы условно. Они были осуждены по ч.1 и ч.2 ст.282.1 УК.