Новости по теме

Акция «белый вагон» в московской электричке?

19 января 2016 года в Москве в электричке, следовавшей от Киевского вокзала до станции «Апрелевка», был избит выходец из Азербайджана.

По одной из версий, которую распространил руководитель московской кумыкской организации Рамазан Алапаут, в районе Солнцево или Переделкино в электричку зашла группа молодых людей из примерно 10 человек, чьи лица были закрыты медицинскими масками, некоторые держали в руках биты, у других они торчали из рюкзаков.Пройдя в следующий вагон, молодые люди напали на пассажира примерно с внешностью выходца с Кавказа. Избив его битами молодые люди выбежали из поезда предварительно распылив в вагоне газовый баллончик.

Пассажиры пытались вызвать полицию или связаться с машинистом по кнопке вызова, но она оказалась неработающей. Скорую вызвал машинист после того, как один из очевидцев добежал до головного вагона и связался с ним напрямую.

Если это описание событий верно, то можно предположить, что акция была приурочена к антифашистскому шествию, которое традиционно проходит 19 января в Москве и других городах в память убитых 19 января 2009 года адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Другая версия событий появилось после того, как газета «Московский комсомолец» опубликовала интервью с человеком, который представился как жертва нападения, а именно: 24-летний гражданин Азербайджана по имени Эльвин. По его словам, маски были только у одного или двух молодых людей, а остальные прятали лица под шарфами и одеждой.

По его словам, инцидент начался с того, что он увидел группу подростков, убегавших от кондуктора, и присоединился к ним, так как тоже ехал без билета. В дверях тамбура он услышал расистское оскорбление от одного из них, ударил его за это, а в ответ на него набросились восемь человек.

Согласно официальному сообщению управления МВД по транспорту, выпущенному позже, участники инцидента вышли из электрички на станции Переделкино. Пострадавшему была оказана медицинская помощь в Апрелевке, с заявлением в полицию он не обратился.

Какая из версий событий верна, к сожалению, сказать пока нельзя. В пользу первой  свидетельствуют данные, которые приводит издание РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Сообщается, что это уже не третья акция националистов на этом направлении железной дороги, проведенная за последнее время. Подробности пока не разглашались. 



Ссылки на данную статью [1]