Новости по теме

Дело объединения «Атака» возвращено в прокуратуру

В декабре 2015 года Зюзинский районный суд Москвы вернул в прокуратуру для устранения недостатков дело десяти участников «Русского национального объединения «Атака».

Напомним, по делу проходят 10 человек, а именно: Станислав Митяев, Томас Пайпалас, Владислав Ткач, Виктор Шведов, Роман Черников, Андрей Темников, Сергей Суханов, А. Мухортых, В. Гагкоев и С. Ульянов.

Их обвиняют, в зависимости от роли каждого, по ч. 1 ст. 282.1 УК (создание и руководство экстремистским сообществом) и «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное организованной группой).

По версии следствия, молодые люди участвовали в создании ультраправого движения «Атака», основной задачей которого стало насильственное свержение действующей власти в России. Сообщается, что пропаганду своих идей молодые люди и их соратники осуществляли посредством социальных сетей, а также расклеивали листовки и стикеры. Сами подозреваемые уверяют, что действовали в рамках закона и даже с новых членов организации брали подписку, в которой те обязывались соблюдать законы РФ. По словам участников движения, «Атака» была распущена в апреле 2014 года, после того, как начались обыски и допросы фигурантов дела.

Напомним, изначально по делу СНО «Атака» проходило еще двое молодых людей: Максим Ярышкин и Владимир Кудряшов. Они оба дали признательные показания и их дела следствие выделило в отдельное производство. В декабре этого года суд приговорил  В. Кудряшова к году лишения свободы, признав его виновным по ч. 1 ст. 282.1 УК, а ранее, в октябре этого года, к условному сроку лишения свободы по ч. 2 ст. 282 УК был приговорен М. Ярышкин.  

Ссылки на данную статью [2]