Новости по теме

В Шадринске передано в суд дело членов группировки "Белые волки"

В конце декабря 2015 года в городе Шадринске Курганской области передано в суд дело членов ультраправой группы "Белые волки".

22 декабря 2015 года СК РФ по Курганской области сообщил о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых участников группировки "Белые волки" (18, 26, 21, 17 и 18 лет), действовавшей в Шадринске в 2014 году.

Организатор группы обвиняется по ч.1 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества). Кроме того, 21-летнему обвиняемому предъявлено обвинение по ч.1 ст.117 УК (истязание) и ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений по мотиву национальной ненависти).

По данным следствия, в 2014 году 26-летний житель города Кургана в Шадринске нашел в интернете "единомышленников" и создал группу "Белые волки". С мая по ноябрь 2014 года обвиняемые совершили ряд преступлений в городе. Они писали ксенофобные надписи на стенах зданий и сооружений в общественных местах города. Организатор писал призывы и в социальных сетях. В августе 2014 года молодые люди подожгли кафе, принадлежащее уроженцу Азербайджана. Один из участников группы привлек к этому и  ряд несовершеннолетних жителей города Шадринска. Уголовное преследование в отношении несовершеннолетних было прекращено вследствие применения Акта об амнистии.

С июня по сентябрь 2015 года 21-летний участник сообщества неоднократно истязал свою мать.

В настоящее время следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. Дело передано в суд.


Ссылки на данную статью [1]