Новости по теме

В Москве возбуждено дело за призывы к участию в «Белом вагоне»

В декабре 2015 года в Москве возбуждено уголовное дело против 17-летнего подростка за призывы к участию в акции «Белый вагон».

​В декабре 2015 года Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета (СК) России возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя Московской области. Подросток подозревается по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, несовершеннолетний в начале февраля 2015 года разместил разместил на своей странице в коллективном чате реплики, в которых по заключению эксперта «содержатся побуждения» участвовать в акции «Белый вагон», запланированный на 14 февраля 2015 года. Позже участники чата встретились в вестибюле станции метро и на станциях «Силикатная» и «Чехов» напали на на выходца с Украины и приезжего из Средней Азии. К сожалению, из сообщения прокуратуры, нельзя понять насколько чат был закрытым и сколько в нем было участников, а следовательно непонятно насколько публичным был призыв обвиняемого. Поэтому непонятно обосновано ли применение статьи о публичных призывах к экстремизму. Кроме того неясно и содержание чата, в какой мере там обсуждалась подготовка к состоявшемуся затем преступлению. Если обсуждалось то это повод для привлечения его участников по. ч.2 ст.30 УК (подготовка к совершению преступления). Если же обвиняемый конкретно предложил совершить место преступления и назначил время и место встречи, то он может идти и как организатор преступления.
Ссылки на данную статью [2]