Новости по теме

Задержан за создание паблика «Белые новости»

11 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге сотрудники Центра «Э» по борьбе с экстремизмом ГУ МВД задержали 30-летнего мужчину, которого подозревают в том, что он создал «ВКонтакте» паблик «Белые новости».

11 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге сотрудники Центра «Э» задержали 30-летнего мужчину, которого подозревают в том, что он создал «ВКонтакте» паблик «Белые новости», где разместил «изображения с текстовым содержанием, содержащие признаки унижения достоинства группы лиц по признакам национальности или происхождения». Сейчас страница заблокирована по решению Роскомнадзора.

В ходе проведения осмотра по месту жительства подозреваемого был обнаружен и изъят системный блок.

23 сентября 2015 года по данному факту СО по Невскому району СК РФ было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти). Экспертиза сделана специалистами Центра экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета от 26 апреля 2015 года.

Подозреваемому избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

В сентября 2014 года подозреваемый был задержан за торговлю футболками с эмблемами «СС Галичина» и «Азов». При этом он был якобы избит сторонниками депутата Виталия Милонова во время «проверочной» закупки.