Новости по теме

Ярославль: осужден за ксенофобные публикации в интернете

В конце ноября 2015 года в Ярославле был осужден 30-летний Виталий Дрыженко за ксенофобные публикации в интернете с призывами к насилию.

3 декабря 2015 года в Ярославле был осужден 30-летний Виталий Дрыженко за ксенофобные публикации в интернете с призывами к насилию. Кроме того, Как сообщает прокуратура, "узнав, что один из его знакомых, ранее разделявший его взгляды, принимал участие в шествии движения «Антимайдан» в Москве, осужденный решил его наказать". Он незаконно проник в его квартиру и, "называя потерпевшего предателем идей национал-социализма", высказал  претензии по поводу участия последнего в шествии движения «Антимайдан», умышленно нанес ему побои. Все происходящее было снято на видеокамеру и выложено в интернет. Дрыженко был приговорен к 1 году в колонии-поселения. По сообщениям праворадикальных сайтов Виталий Дрыженко (Варг Хакенкрец) -  член движения Г.Т.З. (группа тотальной зачистки), "занимавшегося отловом педофилов, наркоторговцев" ("Реструкт").

В.Дрыженко обвинялся по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти), п. "б" ч. 2 ст. 116 (побои по мотиву ненависти), ч. 1 ст. 139 УК (незаконное проникновение в жилище). Непонятно, какие из статей попали в приговор.

В.Дрыженко обжаловал приговор.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылки на данную статью [3]