Новости по теме

В Воронежской области житель Борисоглебска наказан за нацистскую символику в соцсети "ВКонтакте"

В ноябре 2015 года в Воронежской области был наказан житель Борисоглебска за нацистскую символику в соцсети "ВКонтакте". 

В ноябре 2015 года Борисоглебская межрайонная прокуратура сообщила о том, что обнаружила на страницах жителей города Борисоглебска в социальной сети «ВКонтакте» фашистскую символику и песни, включенные в федеральный список экстремистских материалов.

Один из пользователей сети разместил на своей личной странице в качестве главной фотографии эмблему фашистской Германии с изображением свастики. Среди личных фотографий были выложены изображения нацистской символики. Свастика была и на созданной им отдельной странице пользователя под именем "Адольф Гитлер".

Отдел полиции не принимал мер к установлению и привлечению виновных лиц к ответственности.  О массовом характере распространения экстремистских материалов свидетельствовало значительное количество прослушиваний и просмотров пользователями социальной сети - более 5 тыс. просмотров. Прокуратура внесла представление начальнику отдела МВД России по городу Борисоглебску об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Интернет-страницы заблокированы.

В отношении виновного сотрудникии полиции составили протокол об административном правонарушении по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).