Новости по теме

В Новосибирске сорван концерт экс-активистов движения «Реструкт»

В ноябре 2015 года в Новосибирске сотрудники ФСБ сорвали концерт, который, как сообщалось, проводили бывшие активисты ультраправого движения Реструкт.

По данным правоохранительных органов, на концерт приехали группы из Алтайского края и Кемеровской области. Все коллективы исполняли «правую музыку». Сообщается, что всего на мероприятие, где собирались деньги для заключенных националистов, пришло около 50 человек.

Сотрудники ФСБ ворвались на концерт и задержали нескольких человек, но позже все отпустили. Среди задержанных оказалось четверо молодых людей, проходящих по делу о двух актах неонацистского вандализма в Новосибирске.

На концерте сотрудники ФСБ изъяли несколько маек, толстовок, стикеров и других атрибутов, т.к. на них, по мнению правоохранителей, содержится экстремистская символика.

Напомним, Реструкт - неонацистское движение, созданное ранее судимым Максимом (Тесаком) Марцинкевичем, которое объявило о самороспуске в августе 2014 года, после того, как на членов движения и его лидера было возбуждено несколько уголовных дел.

В октябре 2014 года уголовные дела были начаты и против членов новосибирского отделения Реструкта (подробнее см. здесь).