Новости по теме

Передано в суд дело против лидера "Рубежа Севера"

12 ноября 2015 года в Коми передано в суд дело против лидера движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова. Он обвиняется в истязаниях с применением пыток в составе группы по предварительному сговору. Речь идет о нападениях членов организации на тех, кого они сочли "педофилами", осуществленных в рамках проекта "Оккупай-педофиляй".

12 ноября 2015 года в Сыктывкаре (Республика Коми) утверждено обвинительное заключение уголовное дело в отношении лидера «Рубежа Севера» Алексея Колегова и пятерых его "соратников". Дело направлено в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу. Среди обвиняемых есть и несовершеннолетние. Это означает, что процесс будет проходить в закрытом режиме.Коллегов находится под арестом с начала следствия.

В обвинении, предъявленном Алексею Колегову, фигурируют несколько эпизодов, квалифицированных следствием по п.п. «д», «е» и «з» ч. 2 ст. 117 УК (истязания, совершенные с применением пыток, организованной группой, по мотиву ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений в составе преступной группы, а также совершение преступлений по мотиву ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы) и ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц).

Дело вело МВД по Коми. По версии следствия , в 2014 году Колегов "организовал акцию против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации". Жертв сообщники находили в интернете, провоцируя на личную встречу. Приходивших связывали, избивали, издевались. Происходящее снимали на фото и видео. Снимки и ролики выкладывали на сайте “Рубежа Севера”». 22 апреля двое активистов движения приобрели две банки краски синего и желтого цветов и в вечернее время облили краской памятник Ленину на Стефановской площади Сыктывкара.

Колегов признал вину частично, трое сообщников — в полном объеме. Еще двое отрицают свою причастность к преступлениям.
Ссылки на данную статью [6]