Новости по теме

Обжалован запрет движения "Русские"

11 ноября 2015 года националисты обжаловали в Верховном суде России решение Мосгорсуда о запрете объединение "Русские".

11 ноября 2015 года националисты подали в Верховный суд России жалобу на решение Мосгорсуда о признании экстремистким и запрете Этнополитического объединение "Русские".

"Сегодня мы подали в Верховный суд РФ краткую апелляционную жалобу, впоследствии ее дополним", — сообщил лидер организации Дмитрий Демушкин, добавив, что считает запрет организации "юридически немотивированным".

Кроме того, националисты намерены просить Мосгорсуд пояснить свое решение, так как считают его слишком общим. "Есть такая норма, что стороне, которая исполняет решение, оно должно быть понятно. Поэтому мы зададим 20 вопросов, чтобы понять, запрещен ли имперский флаг, запрещен ли сайт организации", — отметил Демушкин.

Напомним, что 28 октября 2015 года Московский городской суд признал экстремистской ультраправую организацию Этнополитическое объединение «Русские». Как сообщили СМИ, основаниями для запрета движения стали претензии правоохранителей к Манифесту движения, а также неоднократные случаи привлечения членов и лидеров организации к уголовной и административной ответственности по статьям, связанным с националистической пропагандой.


Ссылки на данную статью [5]