Новости по теме

Иваново: штраф видеозаписи в соцсети «ВКонтакте»

В ноябре 2015 года в Иванове суд оштрафовал двух правонарушителей за видеозаписи «Обращение Anonymous к гражданам России» и песню Тимура Мацураева – «Исламская Ума» в соцсети «ВКонтакте».

В ноябре 2015 года Советский районный суд Иваново привлек двоих жителей Иваново к административной ответственности по ст.20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов). Им назначены наказания в виде штрафов в размере 1 000 и 2 000 рублей.

Ранее прокуратура Советского района Иваново обнаружила в ходе совместной с сотрудниками УМВД России по Ивановской области  проверки, что двое местных жителей в свободном доступе на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» выложили видеозаписи «Обращение Anonymous к гражданам России» и песню Тимура Мацураева – «Исламская Ума». Видеоролики решениями Азнакаевского районного суда республики Татарстан и Первомайского районного суда города Ростова-на-Дону признаны экстремистскими информационными материалами и включены в федеральный список экстремистских материалов.

На момент рассмотрения постановлений прокурора указанные видеоматериалы правонарушителями были удалены со своих страниц в социальной сети «ВКонтакте».