Новости по теме

В Челябинске административное дело о свастике в соцсети направлено в суд

6 ноября 2015 года в Челябинске возбуждено административное дело за фотографию с нацисткой символикой в соцсети. Прокуратура Челябинска также объявила предостережение о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства.

В начале ноября 2015 года в Челябинске возбуждено административное дело в отношении местного жителя, который разместил в социальной сети нацистскую символику. Административное дело возбуждено по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами). Материалы дела направлены в суд.

В поле зрения правоохранительных органов мужчина попал после того, как стал призывать к проведению «Русского марша» в День народного единства  4 ноября. Установлено, что в октябре 2015 года местный житель на своей странице в социальной сети разместил текст, в котором призывал националистов собраться 4 ноября 2015 года для проведения публичного мероприятия. Прокуратура Челябинска объявила предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства.