Новости по теме

В Новосибирской области вынесен приговор за осквернение памятника жертвам войны

16 октября 2015 года в Новосибирской области М. Шилов был осужден за осквернение памятника жертвам войны.

16 октября 2015 года Искитимский районный суд Новосибирской области вынес приговор жителю села Легостаево Искитимского района Новосибирской области 27-летнему М. Шилову. Он признан виновным по п. "б" ч. 2 ст. 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной ненависти или вражды, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом), ч. 1 ст. 158 УК (кража). Шилов в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью и от дачи показаний в отношении себя в суде отказался. По имеющейся информации, опубликованный на сайте суда, непонятно был ли мотив ненависти был вменен основательно, хотя обвиняемый и признал вину в том числе и по мотиву, что сильно утяжелило приговор.
 
Согласно материалам дела, 10 апреля 2015 года М. Шилов в селе Легостаево оторвал от памятника павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. 33 панно с фамилиями погибших воинов и 9 табличек с надписью «Вечная слава воинам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг». Похититель сложил панно и таблички в мешки, спрятал их в заброшенном здании около памятника и скрылся. Он планировал продать алюминиевые таблички и надписи.

Суд признал его виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде 1 года и 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.
Ссылки на данную статью [1]