Новости по теме

В Липецке приговор наци-скинхедам за нападение на граждан Узбекистана вступил в законную силу

В начале октября 2015 года в Липецке вступил в силу приговор по делу против двух учащихся ПТУ, обвиняемых в нападении на граждан Узбекистана.

9 октября 2015 года апелляционная инстанция Липецкого областного суда оставила без удовлетворения апелляционные жалобы подсудимых В. Митина и О. Коровкина на приговор Советского районного суда Липецка. 30 июня 2015 года года наци-скинхеды (1995 и 1997 г.р.), обвинявшиеся в убийстве гражданина Узбекистана и нанесении тяжелых ран трем уроженцам Узбекистана, были приговорены к к 7,5 и 8 годам колонии общего режима.

Напомним, что они были осуждены по п. «ж, л» ч.2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти или вражды), ч. 3 ст. 30 п. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти).

«Во время проведенных обысков по месту жительства подсудимых было изъято большое количество экстремистской литературы. Молодые люди надеялись, что совершенные убийства придадут их группе больше авторитета среди других, посеют страх среди иностранцев, приехавших в Липецкую область на заработки», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.

Свою вину обвиняемые не признали.