Новости по теме

Националист из "Новой силы" просит убежища в Латвии

5 октября 2015 года стало известно о том, что националист из Санкт-Петербурга Дмитрий Саввин попросил у властей Латвии политического убежища.

5 октября 2015 года стало известно о том, что националист из Санкт-Петербурга Дмитрий Саввин попросил у властей Латвии политического убежища. По заявлению Дмитрий Саввина, он пострадал от действий российских силовиков после того, как высказал критику по поводу осуществленной Россией аннексии Крыма. В Латвию Саввин приехал в марте 2015 года, сейчас он живет в Лиепае.

«Аннексия Крыма принесет России только вред. Нет пользы в братской войне с Украиной», - заявил Саввин латвийским СМИ.

5 марта 2015 года в его квартире в Петербурге был проведен обыск. «Ко мне пришли представители силовых ведомств с формальным предлогом, что мое место жительства следует проверить в связи с каким-то убийством. Это был предлог, чтобы провести обыск, потому что по таким уголовным статьям силовые ведомства переговоров не ведут, а людей арестовывают», - заявил националист.

Напомним, что в 2007 году Дмитрий Саввин был активистом "Союза русского народа" (СРН) (Назарова). Был членом оргкомитета партии "Новая сила", в 2012 году руководил координационным советом оргкомитета в Санкт-Петербурге. В июне 2013 года заявил о своем выходе из "Новой силы". В 2015 году уехал из России. Известно, что он - активист группы "Силы добра".