Новости по теме

Передано в суд дело против лидера движения "Русское возрождение"

8 октября 2015 года в Москве прокуратура Москвы направила в суд дело против движения "Русское возрождение" Александра Амелина.

В начале октября 2015 года прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего Александра Амелина. Он обвиняется по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, 1 мая 2015 года Амелин в ходе принял участие в шествии "Русская весна" по маршруту от станции метро "Октябрьское поле" до станции метро "Щукинская". Он выступил на митинге, где совершил публичные призывы к экстремистской деятельности. Напомним, что 1 мая 2015 года Амелин на "Русском Первомае" вышел на сцену в футболке "Путин - фашист" и призвал собравшихся "брать вилы, автоматы и выгнать мразоту из Кремля". Он был задержан сотрудниками полиции.

Уголовное дело в отношении Амелина направлено в Хорошевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В рамках этого дела 15 сентября 2015 года в Москве в квартире Амелина сотрудники Центра "Э" провели обыск.

Александр Амелин является координатором движения "Русское возрождение" (первоначальное название - движение "Я - русский") и группы "Наследие". Еще будучи несовершеннолетним, вступил в Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), после запрета которого перешел в объединение "Русские".

30 января 2015 года в Москве он был задержан сотрудниками полиции. Ему была предъявлена ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). 2 февраля 2015 года Тимирязевский районный суд признал Амелина виновным в организации народного схода в Минеральных Водах. Он был приговорен к выплате штрафа размером в 20 тысяч рублей.



Ссылки на данную статью [1]