Новости по теме

Саратов: вынесен приговор за публикации ксенофобных материалов в сети «ВКонтакте»

7 июля 2015 года в Саратове был вынесен приговор. 26-летний Константин Сычев был приговорен к полугоду лишения свободы за ксенофобные видеозаписи в социальной сети "ВКонтакте".

7 июля 2015 года в Саратове Октябрьский районный суд вынес приговор 26-летнему Константину Сычеву по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Подсудимый был приговорен к полугоду лишения свободы.

Саратовский областной суд оставил в силе приговор Октябрьского районного суда города Саратова.

Напомним, что с 2013 по 2014 годы Сычев размещал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" в свободном доступе ксенофобные аудио- и видеозаписи.

Подсудимый заявил, что не знает, как они там появились. Сычев и его адвокат с мнением суда не согласились. Сычев заявил, что видео не висело на стене, а просто было в разделе "Видеозаписи" среди "тысячи других".

"Сторона обвинения запросила характеристику из колледжа, где обучался Сычев. Характеристику дали свежую, совершенно негативную, подписанную новым директором, который сменился не так давно.  Константин закончил обучение в 2009 году. Он характеризовался очень положительно – был старостой группы, со всеми дружил. На нашу характеристику внимания не обратили – только на новую", - отметила адвокат.

"Одна преподавательница, которую я вообще не знаю. Она ничего не вела, а утверждает, что я у нее зачеты какие-то сдавал. Она рассказывала в суде, что я какие-то берцы носил, камуфляж, форму СС. Как я мог в колледже ходить в такой одежде?" - отметил осужденный.

"Я ничего не украл, никого не убил.  Я не призывал никого. А то, что на стене были записи – я к ним не имею отношения. Возможно, они появились, когда мой ноутбук был на экспертизе", - заявил он.

По его мнению, на первой встрече с правоохранительными органами на него было оказано давление.

"2 сентября мне поступил анонимный звонок – номер не определился. Мне сказали, что суд мы проиграем, а в колонии меня убьют", - отметил он.