Новости по теме

В Санкт-Петербурге арестован Николай Бондарик

В сентябре 2015 года в Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали националиста Николая Бондарика по подозрению в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК). Калининградский районный суд Санкт-Петербурга принял решение об аресте националиста на два месяца до 16 ноября. 

Сообщается, что дело было начато в связи с публикацией в ночь на 31 марта этого года Н. Бондариком на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» поста об убийстве  30 марта в ходе конфликта с выходцами с Кавказа ультраправого футбольного фаната и профессионального бойца смешанного стиля Ивана Станина. Пост Бондарика был направлен на возбуждение национальной ненависти.

Напомним, 24 апреля 2015 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга признал Н. Бондарика виновным по ч. 1 ст. 282 УК и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно и 3 годам испытательного срока, с запретом на этот период пользоваться интернетом, выступать в прессе и участвовать даже в санкционированных акциях и шествиях. Приговор вступил в силу в августе этого года.

Ссылки на данную статью [4]