Новости по теме

ВС РФ признал достаточным срок судебного разбирательства в отношении участника неонацистской группировки NS/WP «Невоград»

Верховный суд РФ признал достаточным срок досудебного производства и судебного разбирательства в отношении участника неонацистской группировки NS/WP «Невоград» Евгения Корябкина.

Участнику петербургской неонацистской группировки NS/WP «Невоград» не удалось получить компенсацию за затягивание рассмотрения уголовного дела. Такое решение принял Верховный суд России в сентябре 2015 года.

17-летний Евгений Корябкин был задержан 19 февраля 2010 года. По версии следствия, он снимал на видео убийство гражданина Ганы Соломона Аттенго Гваджо. Подозреваемый подписал явку с повинной, но в силу особой тяжести обвинения был помещен под стражу, полиция предъявила ему обвинение в соучастии в убийстве по мотиву ненависти. Позже были арестованы и другие участники группировки NS/WP «Невоград».

Следствие длилось более двух лет, далее несколько месяцев обвиняемые знакомились с материалами дела. Сам судебный процесс занял еще почти два года. Евгений Корябкин был приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима за соучастие в убийстве и хулиганство (сопротивление полиции). Позже верховный суд России пересмотрел приговор: от наказания за хулиганство осужденный был освобожден за истечением срока давности, а общий срок заключения снижен до 4 лет 11 месяцев.

В совокупности весь процесс досудебного производства и судебного разбирательства длился 4 года 10 месяцев и 10 дней. После освобождения Корябкин в обратился в суд и потребовал от Минфина компенсацию за нарушение права на судопроизводство в "разумный срок".

Верховный суд РФ  оценил правовую и фактическую сложность уголовного дела и счел соразмерным почти пятилетний срок его рассмотрения. Оно включало 95 томов, следователи допросили 105 свидетелей, 15 человек признаны потерпевшими, проведены 203 экспертизы. На скамье подсудимых в качестве обвиняемых в особо тяжких преступлениях оказались восемь человек.

Суд признал достаточными и эффективными действия органов предварительного следствия и Санкт-Петербургского городского суда.

Разумный срок рассмотрения дела гарантирован Европейской конвенцией, однако нет методики оценки допустимой длительности.