Новости по теме

Москва: дело Вадима Козловича возвращено на доследование

7 сентября 2015 года в Москве суд принял решение вернуть на доследование уголовное дело против Вадима Козловича за публикацию ксенофобной статьи на сайте общественной организации «Народный совет района Текстильщики».

Напомним, ранее Кузьминская прокуратура Москвы возбудила уголовное против Вадима Козловича по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Дело было инициировано Кузьминской прокуратурой по заявлению от жителей района. Поводом для возбуждения дела стала публикация 17 июня 2014 года на официальном сайте общественной организации «Народный совет района Текстильщики» статьи члена Народного совета Вадима Козловича «В Москву завозят фашистов и готовят их к резне!». Как сообщается в заявлении, «автор призывает очистить Москву от мигрантов из Средней Азии, «запретить им въезд в Россию навсегда!» и приписывает им поголовно «хамство и ненависть» к русским, намерение «всех вырезать». Он называет их «фашистскими ублюдками», «подонками», «ублюдочными гастарбайтерами», «фашистскими мразями». В своей статье Козлович обращается с «наказом» к будущим депутатам в Московскую городскую думу.

Аудитория сайта «Народного совета» на момент опубликования заметки составляла более 60 тысяч человек. Статья была републикована в интернете на других сайтах. 

Экспертное заключение было подготовлено Центром судебных экспертиз.