Новости по теме

Москва: передано в суд дело неонацистской группировки 14/88

В Москве было закончено расследование дела ультраправой группировки 14/88:  24-летнего жителя Тверской области Александра Соколова, 20-летнего жителя Москвы Сергея Углова, а также 10 несовершеннолетних жителей Москвы и Московской области.

Молодых людей, в зависимости от роли каждого обвиняли п. «а» ч. 3, ч. 4 ст. 111 УК  (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по мотиву национальной ненависти), ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное по мотивам национальной ненависти), ч. 1, п. «а» ч. 2 ст. 282 УК  (возбуждение национальной ненависти с угрозой применения насилия).

В период с декабря 2013 года по январь 2014 года от их действий пострадали трое мужчин, выходцев из Средней Азии и Закавказья. Один из потерпевших от полученных травм скончался, остальных удалось спасти благодаря вовремя оказанной медицинской помощи.

В январе 2014 года участники группы были задержаны.

По данным следствия ультраправая группировка 14/88, состоящая из молодых людей, часть из которых – несовершеннолетние, действовала в Москве и Московской области в 2013 и 2014 годах.

На счету группировки несколько нападений на приезжих и как минимум одно убийство выходца из Таджикистана. Одним из пострадавших является выходец из Кабардино-Балкарии, которого молодые люди приняли за уроженца Средней Азии и проломили ему голову металлической трубой. Сообщается, что помимо этого, на счету молодых людей как минимум одна акция «белый вагон» (националисты врываются в вагоны общественного транспорта и избивают всех людей с «неславянской внешностью»), а также публикации в интернете видеоролика о сожжении Корана и избиении приезжих, которых заставляли произносить антиисламские лозунги.

Лидер группы 23-летний ранее судимый А. Соколов заявлял о готовности заключить сделку со следствием, но после задержания последних подозреваемых от нее отказался.

Дело было передано в Щербинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. 

Ссылки на данную статью [3]