Новости по теме

Илья Горячев приговорен к пожизненному лишению свободы

24 июля 2015 года Московский городской суд вынес приговор в отношении Ильи Горячева. Он приговорен к пожизненному лишению свободы.

Бывший лидер организации "Русский образ" Илья Горячев, обвинявшийся в организации террористической группировки БОРН и в организации ряда совершенных ею убийств, был признан виновным 14 июля 2015 года, а 24 июля Московский городской суд приговорил его к пожизненному лишению свободы. Суд также постановил взыскать с Горячева пять миллионов по иску матери убитого антифашиста Ильи Джапаридзе.

Как сообщил наблюдатель центра "Сова", Горячев пришел на оглашение приговора в футболке с надписью "Крым наш".

При назначении наказания суд учел данные о личности и опасности преступления. Напомним, что Горячев проходил по делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН). Он обвинялся по ч.1 ст.282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества), ч.1 ст.209 УК (создание и руководство бандой), пп. «а, ж, з, л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти) и ч.3 ст.222 УК (незаконный оборот оружия, взрывных веществ и взрывных устройств). Суд постановил, что по части обвинений Горячева по ст. 282.1, нет оснований для прекращения дела из-за тяжести статьи, а также из-за того, что сроки давности по ней не истекли. Кроме того, отметил судья, Горячев некоторое время находился в розыске. Суд при этом исключил из обвинений перевозку оружия, но оставил его хранение, уменьшив таким образом квалификации по ст.222. Суд не стал менять эпизод по Джапаридзе со ст.105 на ч.4 ст.111, как просила защита.

Согласно вердикту присяжных, Горячев признан виновным в организации членами БОРН убийств антифашистов Федора Филатова, Илья Джапаридзе, Салохиддина Азизова, адвоката Станислава Маркелова, студента Расула Халилова. Также присяжные признали его виновным создании организации и вооруженной группы БОРН, в незаконном обороте оружия.

8 мая 2013 года Горячев был задержан в Белграде в Сербии, в ноябре 2013 года экстрадирован в Россию. Во время оглашения приговора судья пояснил, что единственное условие экстрадиции - не назначение подсудимому смертной казни, назначение пожизненного это условие удовлетворят.

Свою вину в совершении указанных преступлений Горячев не признал. Во время оглашения приговора ему стало плохо, у него подогнулись колени, он начал оседать на пол, после чего подсудимого усадили на лавку, а конвойные принесли ему нашатырный спирт.

Адвокаты сообщили, что оформили жалобу в ЕСПЧ по делу Горячева.


Напомним, что за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой были осуждены Никита Тихонов (приговорен к пожизненному заключению) и его подельница Евгения Хасис (приговорена к 18 годам колонии). В конце сентября 2014 года суд приговорил Тихонова еще к 18 годам — за создание БОРН, незаконный оборот оружия и причастность еще к нескольким убийствам. В апреле 2015 года Московский областной суд вынес приговор другим участникам БОРН. Максим Баклагин и Вячеслав Исаев были приговорены к пожизненному лишению свободы, а Михаил Волков — к 24 годам лишения свободы за совершение целой серии расистских нападений и убийств. Юрий Тихомиров был оправдан по этому делу (в 2012 году он уже был осужден к десяти годам лишения свободы за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе). В организацию также входили Алексей Коршунов, погибший в октябре 2011 года в Запорожье от взрыва гранаты, и Александр Паринов, скрывающийся в Украине.
Ссылки на данную статью [5]