Новости по теме

Центр "Сова" представил полугодовой доклад

24 июля 2015 года в Международном Мемориале в Москве информационно-аналитический центр «СОВА» провел презентацию доклада «Прокремлевские и оппозиционные – со щитом и на щите. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в России в первой половине 2015 года».

Доклад представили его авторы Вера Альперович и Наталия Юдина, сделав акцент на динамике антиэкстремистского правоприменения и на дальнейшем развитии кризиса движения русских националистов на фоне событий в Украине. Можно констатировать, что правовые формы давления на движение ультраправых в России становятся все более проблематичными и политизированными, и в то же время баланс между оппозиционными и провластными группами националистов явственно смещается в пользу последних.

Кроме того, в презентации приняла участие сотрудник Комитета «Гражданское содействие» Анастасия Денисова, которая рассказала о развитии проекта  Интерактивной карты нападений на почве ненависти.

Директор Центра «СОВА» Александр Верховский подвел итоги, а также рассказал об уголовном законодательстве стран ОБСЕ в сфере противодействия экстремизму и презентовал обновленное издание своей книги «Уголовное право стран ОБСЕ против преступлений ненависти, возбуждения ненависти и языка вражды».

Далее присутствующие ответили на вопросы журналистов и всех собравшихся.

Текст доклада опубликован на Полит.ру и на сайте центра "Сова".

Ссылки на данную статью [1]