Новости по теме

Москва: Верховный суд оставил в силе третий приговор против Бориса Стомахина

23 июля 2015 года в Москве Верховный суд РФ рассмотрел жалобу редактора бюллетеня «Радикальная политика» Бориса Стомахина на приговор Московского окружного военного суда от 20 апреля этого года.

Напомним, тогда суд признал его по ст.205.2 УК (публичные призывы к терроризму или публичное оправдание терроризма) и приговорил к 7 годам колонии строгого режима. Ему инкриминировалась публикация после терактов в Волгограде текста «Или пару вокзалов взорвать здесь железнодорожных!».

Обжалованный Стомахиным приговор — последний из трех, вынесенных ему московскими судами. В 2006 году Бутырский районный суд Москвы приговорил его к 5 годам лишения свободы по 1 ст. 282 УК и ч. 2 ст. 280 УК. В ноябре 2011 года Стомахин освободился из колонии, а уже через полтора года был задержан. Поводом для возбуждения второго уголовного дела стали тексты «Не допустить нового Холокоста», «Унтерменшен» и «Памяти шахидов». За их публикацию Бутырский суд 22 апреля 2014 года признал его виновным ч.1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждении национальной и религиозной ненависти) и ч. 1 ст.205.2 УК и приговорил к 6,5 годам лишения свободы. Этот приговор он также обжаловал, но уже в ЕСПЧ. Третий приговор Стомахин получил еще не отбыв предыдущего наказания, по версии следствия текст статьи «Или пару вокзалов  взорвать здесь железнодорожных!» он написал в тетрадке и передал его из СИЗО для размещения в блоге на портале lj.rossia.org.

Верховный суд в удовлетворении жалобы отказал и оставил приговор без изменений.