Новости по теме

Мосгорсуд признал законным арест Александра Белова

8 июля 2015 года Мосгорсуд признал законным арест одного из лидеров этнополитического движения «Русские» Александра Белова (Поткина).

Адвокат Белова отметил, что избирать арест в качестве меры пресечения по экономической статье запрещено по уголовно-процессуальному кодексу. Ранее суд продлил срок его содержания под стражей до 15 октября, мотивировав свое решение наличием в отношении А.Белова подозрений в экстремизме. Адвокат подчеркнул, что несмотря на слияние дел, второе обвинение Белову до сих пор не предъявлено, а значит, не может служить основанием для продления ареста и избрания именно такой меры пресечения.

Сторона защиты подала заявление о прекращении уголовного преследования по подозрению в экстремистской деятельности в связи с истечением срока давности по этой статье в январе 2015 года. "Была проведена целая спецоперация по доставке дела по экстремизму из Казахстана. Прошло девять месяцев... а обвинение так и не было предъявлено", — сказал адвокат. Адвокат добавил, что заседание Хамовнического суда, на котором продлевался арест, было проведено с рядом нарушений. Адвокат подчеркнул, что по подозрению в совершении преступления человека можно держать под стражей не более 10 дней, Белову второе обвинение по-прежнему не предъявлено, хотя прошел уже год с момента его ареста.

Белов добавил, что судья начала процесс в ненадлежащем виде — у нее не была застегнута мантия. "Мое дело политически ангажировано, ведется в интересах правящего режима Казахстана и заведено за то, что я имел общение с представителями казахской оппозиции", — заявил националист. Он отметил, что авторство программы "Злой казах" не доказано, а версия о его причастности к программе основана на домыслах следователей. Белов ходатайствовал о вызове в суд его жены для установления его фактического места жительства, однако судья отказала.

Защитники просили заменить их подзащитному меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Прокурор же считает решение о продлении ареста законным.

Напомним, что Белов пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на незаконный арест. Националист был задержан 15 октября 2014 года в Москве в гостинице "Интурист Коломенское". В середине октября его отправили под домашний арест. 23 ноября, Тверской суд Москвы изменил меру пресечения на заключение в СИЗО.Задержание проводилось в рамках расследования уголовного дела о хищении 5 миллиардов долларов у российских и украинских вкладчиков казахского БТА-банка. А. Белову инкриминируется ст. 174 УК (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем).

Ссылки на данную статью [15]