Новости по теме

В Нижнем Новгороде наци-скинхед реабилитирован по статье об участии в экстремистском сообществе

В Нижнем Новгороде Александр Дегтярев, осужденный в 2010 году  за убийства и покушения на убийства,  реабилитирован по ч.2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе).

Приговор Нижегородского областного суда от 15 июня 2010 года в отношении Александра Дегтярева в части осуждения по ч.2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе)  был отменен кассационным определением  Судебной коллегии Верховного Суда  РФ  от 14 октября  2010 года  на основании  п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием состава  преступления). 3 июня 2013 года Нижегородский областной суд признал право на реабилитацию в этой части за А.Дегтяревым.
 
Напомним, что 15 июня 2010 года суд Нижегородской области приговорил к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии строгого режима одного из участников ультраправой группировки наци-скинхедов, обвиняемых в серии убийств и покушений на убийства. Кроме того, еще один участник группы приговорен к 9,5 годам лишения свободы, другой скинхед – к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В дальнейшем в декабре 2010 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ изменила приговор троим наци-скинхедам, осужденным к длительным срокам заключения за экстремизм и поджог здания Ленинского РУВД. Приговор суда Нижегородской области в отношении осужденных по ч.1, ч. 2 ст.282.1 УК  (организация экстремистского сообщества), ч.2 ст.214 УК (вандализм) был отменен в связи с отсутствием в их действиях состава преступлений.  В связи с этим назначенное им наказание было снижено.