Новости по теме

Движение «Tula Skins» признано экстремистской организацией

6 июля 2015 года в Туле суд признал общественное движение «Tula Skins» экстремистской организацией.

6 июля 2015 года Советский районный суд Тулы рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Тулы о признании общественного движения «Tula Skins» экстремистской организацией и запрете её деятельности на территории Тульской области.

В своем заявлении прокурор просил признать общественное движение «Tula Skins» экстремистской организацией и запретить её деятельности на территории Тульской области.

6 июля 2015 года Советский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора и признал движение «Tula Skins» экстремистской организацией.

Решение в законную силу еще не вступило.

Движение «Tula Skins» было создано в 2008 году. В него вступило около 25 человек, местных наци-скинхедов. Как сообщает пресс-службе областного судебного департамента, «основной целью данного движения является борьба с лицами «неславянской внешности» и изгнание их с территории России путем совершения противоправных действий». Участники движения изготавливали футболки, баннеры и стикеры с изображением символики «Tula Skins» и нацисткой свастики. Активисты расклеивали стикеры с символикой на улицах города.

Члены движения выезжали в Украину, где «посещали концерты с участием групп националистического толка.. использовали атрибутику данного движения... Участники движения проводили тренировки по изучению рукопашного и ножевого боя...».

В конце 2014 начале 2015 годов активисты «Tula Skins» принимали «участие в акциях и пикетах протестного характера, нацеленных на увеличение числа сторонников националистических взглядов», посыли материальную помощь людям, «отбывающим наказание за совершение преступлений экстремистской направленности, из Тульской области, Москвы, Московской области и Воронежской области».

Участники движения совершали преступления экстремистской направленности. К уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности привлечены 4 участника движения, общеуголовного характера 2 участника, к административной ответственности привлечены 9 участников за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской свастики. Напомним, что член организации «Tula Skins»  Иван Худяков (1989 г.р.) в 2011 году был осужден к пяти годам колонии за нападение на выходца из Таджикистана. В январе 2011 года Центральный районный суд Тулы приговорил главу движения Антона Баранова к двум годам колонии-поселения за расистское нападение на гражданина Камеруна. В 2005 году А.Баранов также был осужден за нападение на людей «неславянской внешности».

В октябре 2014 года в Туле сотрудники УБЭП при поддержке ЦПЭ арестовали Антона Баранова. Согласно данным центра «Э", Баранов «неоднократно помогал полку "Азов", собирался выехать на территорию Украины и принять участие в боевых действиях на стороне Украины" и поддерживает связь с "Правым Сектором"».