Новости по теме

Москва: в квартире В. Квачкова прошел обыск в рамках дела против издательства «Алгоритм»

1 июля 2015 года в Москве прошел обыск в квартире лидера ультраправой организации Народное ополчение имени Минина и Пожарского (НОМП) полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) в отставке Владимира Квачкова.

Сообщается, что обыск прошел в рамках некоего уголовного дела, начатого против главы издательства «Алгоритм» Сергея Николаева. Подробности, не сообщались.

Напомним, издательство «Алгоритм» регулярно выпускает книги националистической направленности. В марте этого года директор издательства Сергей Николаев (1958 г.р.) и главный редактор Александр Колпакид (1962 г.р.) были признаны виновными в возбуждении национальной ненависти с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 282 УК) в связи с публикацией издательством книг Бенито Муссолини (в том числе «Доктрина фашизма») и Йозефа Геббельса (книга «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках»). О новом уголовном деле ранее не сообщалось.

С полковником В. Квачкова издательство «Алгоритм» связывает например тот факт, что июне этого года в Пензе суд признал экстремистской книгу лидера НОМП «Кто правит Россией», которую опубликовало именно это издательство. Возможно новое уголовное дело против С. Николаева как-то связано с этим запретом.

По данным правоохранительных органов, в ходе обыска в квартире В. Квачкова ничего не было изъято. 

Напомним, Владимир Квачков в 2013 году  был приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в содействии террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ) и покушении на вооруженный мятеж (по ч. 3 ст. 30 ст. 279 УК РФ).