Новости по теме

Владимир: в суд передано уголовное дело против членов ультраправой группировки

В конце июня 2015 года во Владимирской области было закончено расследование уголовного дела против членов ультраправой группировки.

На скамье подсудимых скоро окажутся двое молодых людей 1974 и 1991 годов рождения, которым инкриминируется  ч.1 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества),  ч.1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), ч.1 ст. 222 УК (незаконное ношение оружия), ч.4 ст. 222 УК (незаконный сбыт оружия).

По данным правоохранительных органов один из двух обвиняемых создал ультраправую группу из 9 человек в конце 2012 года. Он организовывал собрания членов группы, рекомендовал им националистическую литературу, ксенофобные аудиозаписи и видеоролики. В 2013 и 2014 годах члены группы совершили серию нападений на выходцев с Кавказа и из Средней Азии и другие, более мелки преступления на почве ненависти (бросание бутылок с зажигательной смесью, выкрикивание ультраправые лозунгов и т.д.).

По всей видимости, подсудимые не участвовали в нападениях непосредственно, поэтому им не предъявлено обвинений в совершении насильственных преступлений. Сообщается, что остальные 7 членов данной группы уже осуждены. Подробности, к сожалению, неизвестны.

Дело уже передано в Октябрьский районный суд Владимира для рассмотрения по существу.

 

Ссылки на данную статью [2]