Новости по теме

В Липецке осуждены наци-скинхеды за нападение на граждан Узбекистана

30 июня 2015 года года в Липецке суд вынес приговор по делу против двух учащихся ПТУ, обвиняемых в нападении на граждан Узбекистана.

30 июня 2015 года года в Липецке был вынесен приговор наци-скинхедам (1995 и 1997 г.р.), обвинявшимся в убийстве гражданина Узбекистана и нанесении тяжелых ран трем уроженцам Узбекистана. Один из них был приговорен к 8 годам колонии общего режима, другой - к 7,5 годам.

Государственное обвинение требовало для подсудимых по 10 лет лишения свободы. На момент совершения преступления – в августе 2013 года, ни одному из них не было 18 лет. Оба подсудимых являются футбольными фанатами. Во время задержания у старшего была изъята электронная книга с закаченными в нее файлами книгами «Азбука русского фашиста», «Адольф Гитлер о России и русских», «Некоторые рекомендации по уличному насилию (уроки террора для начинающих)» и др.  У одного из них была обнаружена на компьютере фотография «с вытянутой вперед рукой в медицинской маске».

Напомним, что наци-скинхедов обвиняли по п. «ж, л» ч.2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), ч.3 ст.30 п. «а, ж, л» ч.2 ст.105 УК (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).  Нападения были совершены в ночь на 24 августа 2013 года. Отметим, что мы выступаем против неопределенного понятия социальная группа в составе экстремистских статей УК. И в данном случае было бы уместнее применить мотив национальной ненависти.
Ссылки на данную статью [1]