Новости по теме

В Рязанской области суд оштрафовал заключенного колонии за флаг ИГИЛ в сети «ВКонтакте»

5 марта 2015 года в Рязанской области суд оштрафовал заключенного одной из колоний за флаг ИГИЛ в сети «ВКонтакте».

В ходе проверки установлено, что в социальной сети «ВКонтакте» у пользователя под никнеймом «R.А.» в разделе «Фотографии» среди прочих файлов находится изображение арабских символов на черном фоне, идентичные флагу террористической исламистской организации «Исламское государство».

Эта страница в социальной сети «ВКонтакте» принадлежит А., отбывающему наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области.

29 декабря 2014 года Верховный суд РФ признал организацию «Исламское государство» («Исламское государство Ирака и Леванта», «ИГИЛ») террористической. Решение суда вступило в законную силу 28 января 2015 года. После признания организации террористической заключенный не принял мер к удалению картинки с флагом организации «Исламское государство». 

5 марта 2015 года Рязанский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которое было направлено в суд для рассмотрения.

5 марта 2015 года Скопинский районный суд Рязанской области признал обвиняемого виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.3 КоАП, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.