Новости по теме

Житель Кольчугино осужден за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность

В конце июня 2015 года во Владимирской области житель города Кольчугино осужден за вовлечение несовершеннолетнего сына в преступную деятельность экстремистской направленности.

29 июня 2015 года СКП РФ по Владимирской области сообщил о том, что суд вынес приговор 34-летнему жителю города Кольчугино. Он признан виновным по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по мотиву национальной и религиозной ненависти).

Кольчугинский городской суд назначил осужденному наказание в виде 5 лет лишения свободы условно.
                                          
Следствием и судом установлено, что с лета 2013 года мужчина, "являясь приверженцем националистической идеологии, начал навязывать свои взгляды 13-летнему сыну и его сверстникам, призывая к применению насилия в отношении лиц неславянского происхождения и «иноверцев»".

Ранее сообщалось, что мужчина и трое подростков обвинялись в нападении на граждан Таджикистана. Им инкриминировался п. «б» ч. 2 ст. 116 УК (нанесение побоев по мотиву национальной ненависти). Житель Кольчугино также обвинялся по ч. 2 ст. 119 УК (угроза убийством), ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по мотивам национальной и религиозной ненависти) и ч. 2 ст. 167 УК (умышленное повреждение чужого имущества).

По статьям обвинения, связанным с посягательством на здоровье и имущество иностранных граждан, суд прекратил уголовное преследование за примирением сторон.

Учитывая, что несовершеннолетний продолжает общаться с отцом, следствием к ситуации привлечено внимание органов системы профилактики.