Новости по теме

Вынесен обвинительный приговор наци-скинхедам из группы "Сопротивление-Кемерово"

В начале июня 2015 года в Кемерово был вынесен обвинительный приговор кемеровским наци-скинхедам из группы "Сопротивление-Кемерово".

10 июня 2015 года УФСБ России по Кемеровской области сообщило о том, что был вынесен обвинительный приговор наци-скинхедам из группы "Сопротивление-Кемерово".

По данным следствия, осужденные пропагандировали свои идеи с 2011 по 2013 годы, в том числе в соцсети "ВКонтакте". Они также распространяли листовки со ссылками на сайты праворадикальных организаций, предпринимали попытки проведения "Русского марша". Как сообщают СМИ, "целью было вовлечение молодёжи в свои ряды и организация нападений на выходцев с Северного Кавказа и из Средней Азии". (Некоторые СМИ сообщают о том, что осужденные "неоднократно участвовали в нападении на граждан неславянского происхождения". Однако на сайте УФСБ информации о нападениях нет - ред.)

"Чтобы различить, где свой, а где чужой, участники движения делали татуировки, которые носили националистический подтекст: "282 статья русских", "88", языческий символ ... "Солнечный крест" ("Солнечное колесо"), представляющий из себя круг, в котором изображён крест, фашистская свастика и так далее", – говорится в сообщении УФСБ.

К сожалению на сайте не сообщается о том, какие наказание получили наци-скинхеды, говорится лишь, что наказание назначено в соответствии с Уголовным кодексом.