Новости по теме

В Сыктывкаре завершено расследование дела о ксенофобных материалах в интернете

В июне 2015 года в Сыктывкаре Республике Коми завершено расследование дела за ксенофобные фотографии в сети "ВКонтакте" и комментарии в интернете.

17 июня 2015 года СКП РФ по Республике Коми сообщил о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя Сыктывкара, обвиняемогопо ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды).

По данным следствия, с мая по октябрь 2014 года мужчина выложил на своей персональной странице в социальной сети "ВКонтакте" несколько фотографий с текстами, "содержащими высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам пола, национальности и отношения к религии". Кроме того он разместил аналогичные комментарии к новости, опубликованной на сайте одного из информационных агентств республики.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.
Ссылки на данную статью [2]