Новости по теме

Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных заседателей по делу бывшего лидера "Русского образа"

Мосгорсуд с первого раза сформировал коллегию присяжных заседателей по делу бывшего лидера "Русского образа" Ильи Горячева. Об этом 1 июня 2015 года сообщили в пресс-службе суда.

Заседание по существу назначено на 2 июня.

Напомним, что Горячев проходит по делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН). Следствие считает, что Горячев был непосредственным организатором и идеологом БОРН, ранее ее основателем считался Никита Тихонов, осужденный за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Лидера "Русского образа" обвиняют по ч. 1 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества), ст. 209 УК (создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в совершаемых ею нападениях), ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой по мотиву идеологической и национальной ненависти, сопряженное с бандитизмом) и ч. 3 ст. 222 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные организованной группой).

Обвинение было предъявлено Горячеву в феврале 2013 года. Горячев стал главным подозреваемым по делу БОРН после того, как Никита Тихонов дал на него показания. В конце сентября 2014 года суд приговорил Тихонова к 18 годам — за создание БОРН, незаконный оборот оружия и причастность еще к нескольким убийствам.

Илья Горячев покинул Россию, после чего был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск. Горячев был задержан в мае 2013 года в Сербии и экстрадирован в Россию.

В апреле 2015 года Московский областной суд вынес  приговор другим участникам БОРН. Максим Баклагин и Вячеслав Исаев были приговорены к пожизненному лишению свободы, а Михаил Волков — к 24 годам лишения свободы за совершение целой серии расистских нападений и убийств. Юрий Тихомиров был оправдан по этому делу (в 2012 году он уже был осужден к десяти годам лишения свободы за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе).

Ссылки на данную статью [4]