Новости по теме

Орел: отменено решение о запрете книги «Тайная миссия Христа»

26 мая 2015 года апелляционная инстанция Орловского областного суда отменила решение Советского районного суда о признании экстремистской книги Игоря Семёнова «Тайная миссия Христа».

В этой книге он обосновал теорию о том, что Иисус Христос являлся не иудеем, а сыном парфянского царя Фраата V и прикрываясь образом пророка, появился в Иудее для создания «пятой колонны» против Рима. Несмотря на то, что книга имеет антисемитский характер, открытых призывов к насилию или каких-либо еще незаконных призывов она не содержит.

К этому же выводу пришел религиовед Виталий Вовченко - автор экспертного заключения по данной книге, которое было предоставлено в суде. Сообщается, что специалист дал отрицательный ответ на вопрос прокуратуры: «Имеются ли в содержании представленной книги высказывания побудительного характера или фразы в форме директивного призыва к осуществлению противоправных действий в адрес одной социальной, национальной или конфессиональной группы за счет другой». При этом в ходе разбирательства в суде первой инстанции сторона обвинения не зачитала суду ни этот вопрос, ни ответ на него, просто пропустив его.

Также стоит отметить, что судебное заседание о признании книги «Тайная миссия Христа» в Советском районном суде Орла заняло, по данным СМИ, около 15 минут.