Новости по теме

Жигулевск: вынесен приговор за публикации ксенофобных материалов в интернете

В мае 2015 года в Жигулевске Самарской области был вынесен приговор по делу против местного жителя Христоса Бердышева за публикации в 2014 году в интернете ксенофобных картинок с подписями.

22 мая 2015 года СКП РФ по Самарской области сообщил, что Жигулевский суд вынес приговор ранее неоднократно судимому за совершение корыстных преступлений Христосу Бердышеву. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды).

Следствием и судом установлено, что в период с 11 февраля 2014 года по 19 января 2015 года Бердышев в компьютерном клубе «Форсаж-2» разместил на созданной им странице в интернете "информацию и фотографии, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии".

Суд города Жигулевск Самарской области приговорил Бердышева к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

2 июня 2015 года приговор вступил в законную силу.