Новости по теме

Прокуратура требует признать экстремистким стих из группы "По всей Камчатке"

В мае 2015 года прокуратура Камчатского края направила в суд заявление о признании экстремистским материала, размещенного в социальной сети "ВКонтакте".

В мае 2015 года прокуратура Камчатского края сообщила о том, что требует признать экстремисткими стихотворение, обнаруженное в социальной сети. В августе 2014 года в социальной сети "ВКонтакте" на странице группы "По секрету всей Камчатке" (ПСВК) (vk.com/sekretkam) был размещен стих, начинающийся словами "Стань машиной для убийства…".  Ориентировочная численность пользователей группы составляла порядка 15 тыс. человек. Согласно результатам социолого-психолого-лингвистической экспертизы, "текст ... стихотворения включает в себя высказывания, содержащие призывы к массовым беспорядкам, действиям насильственного характера, в том числе убийствам, террористической деятельности, призывы, направленные на захват и присвоение властных полномочий, возбуждение социальной и расовой розни, на насильственное изменение конституционного строя и нарушение целостности РФ". В тексте содержатся выражения, призывающие "к насильственным действиям против представителей расы «не белых»".

По результатам проверки заместитель прокурора края направил в Петропавловск-Камчатский городской суд заявление о признании материала экстремистским. Заявление находится на рассмотрении.