Новости по теме

Александр Белов пожаловался в ЕСПЧ

11 мая 2015 года один из лидеров Объединения "Русские" Александр Белов (Поткин) пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на незаконный арест. В январе 2016 года стало известно, что жалобы была принята к рассмотрению. 

11 мая 2015 года адвокат одного из лидеров Объединения "Русские" Александра Белова (Поткина) сообщила о том, что националист пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на незаконный арест.

По заявлению адвоката, ее подзащитный убежден, что уголовное преследование в отношении него было инициировано по политическим мотивам. У суда не было достаточных оснований для того, чтобы отправить его под арест. А действующий Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) вообще не предусматривает меры пресечения в виде ареста при обвинении по ст. 174 Уголовного кодекса (легализация денег и имущества, приобретенных преступным путем).

В январе 2016 года стало известно, что жалоба была принята к рассмотрению. 

Напомним, что националист был задержан 15 октября 2014 года в Москве в гостинице "Интурист Коломенское". В середине октября его отправили под домашний арест. 23 ноября, Тверской суд Москвы изменил меру пресечения на заключение в СИЗО.Задержание проводилось в рамках расследования уголовного дела о хищении 5 миллиардов долларов у российских и украинских вкладчиков казахского БТА-банка. А. Белову инкриминируется ст. 174 УК (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем). 12 января 2016 года арест был продлен до 21 июня 2016 года. 


Ссылки на данную статью [21]