Новости по теме

В Архангельске суд вынес обвинительный приговор жителю Вельска за материалы в сети "ВКонтакте"

12 мая 2015 года в Архангельске суд вынес обвинительный приговор жителю Вельска за материалы в сети "ВКонтакте".

12 мая 2015 года в Архангельске коллегией Московского окружного военного суда вынесен обвинительный приговор жителю Вельска Евгению Шаманину. Он признан виновным по ч.1 ст. 205.2 (публичное оправдание терроризма), ч.1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

Судом установлено, что обвиняемый с 27 декабря 2013 года по 7 апреля 2014 года разместил в социальной сети "ВКонтакте" на своей персональной странице "информационные материалы, содержание которых направлено на оправдание терроризма", а также "материалы, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, а также призывы к осуществлению экстремисткой деятельности". Речь идет о видеозаписях "Операции «Имам Гази-Мухаммад" и "Имам Гамзат-бек".

СМи отмечают, что ранее он "неоднократно совершал общественно-опасные деяния террористической направленности, но в связи с не достижением им возраста, с которого наступает уголовная ответственность, уголовное преследование в отношении него не осуществлялось. Позднее он серьёзно увлёкся изучением религиозной литературы радикального толка".

Уголовное дело находилось в производстве следственного подразделения Регионального управления ФСБ России по Архангельской области.

В ходе предварительного следствия вельчанин признал свою вину, раскаялся в содеянном.

На суде сторона защиты ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Московский окружной военный суд приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года в колонии-поселении. При назначении наказания суд учёл срок его содержания под стражей с 30 июля 2014 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.