Новости по теме

В Нижневартовске признан экстремистским видеоролик с YouTube

28 апреля 2015 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры признал экстремистским некий видеоролик с YouTube.

28 апреля 2015 года прокуратура города Нижневартовска сообщила о том, что обнаружила на сайте YouTube видеоролик, "содержащий скрытые призывы к массовым беспорядкам и насилию над гражданами". Видеоролик размещен видеоролик, "в котором содержатся признаки экстремистской деятельности - унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении отдельных представителей расовой и религиозной группы", размещен одним из жителей.

Центру "Сова" известно об одном деле о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) против 20-летнего местного жителя за размещение ксенофобных видеороликови с призывами к насилию. Дело передано в Нижневартовский городской суд для рассмотрения по существу.

Прокурор города направил в суд заявление о признании видеофайла экстремистским. Нижневартовский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.