Новости по теме

В Астрахани было передано в суд уголовное дело против создателя и членов группы, нападавшей на уроженцев Вьетнама и ЮАР

27 апреля 2015 года в Астрахани было передано в суд уголовное дело об участии и организации экстремистского сообщества.

27 апреля 2015 года  СКП РФ по Астраханской области сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Астрахани, обвиняемого по ч.1 ст.282.1 УК (организация экстремистского сообщества), а также четверых местных жителей, обвиняемых по ч.2 ст.282.1 УК (участие в экстремистском сообществе).

Следствием установлено, что в июне 2012 года 20-летний житель Астрахани создал и возглавил организацию, в которую вовлек еще девять человек. С июня 2012 по июль 2014 года участники группы "совершали преступления в отношении лиц неславянской внешности. Всего от действий подозреваемых пострадали 6 человек, двое из которых граждане Вьетнама и ЮАР". В 2012 году в течение месяца члены объединения ограбили и избили несколько человек, забрав у них деньги и мобильные телефоны. Шесть пострадавших от ограбления обратились в полицию. По данным СКП РФ по Астраханской области, все преступления были совершены по мотиву национальной ненависти.

На момент совершения преступлений злоумышленникам было от 15 до 20 лет. В числе участников группировки были студенты средних специальных и высших учебных заведений. Основной костяк группы проживал в одном районе. Молодые люди ежегодно участвовали в "Русском марше", проводимом 4 ноября. Лидер группы был хорошо знаком с руководителем неформального движения “Русские Астрахани”, в отношении которого управлением ФСБ ранее было возбуждено уголовное дело за публичные призывы к экстремистской деятельности.

Под влиянием руководителя группы и одного из активистов участники увлеклись нео­языческой идеологией и примкнули к религиозной неоязыческой группе “староверов-инглингов”. "В компьютерах злоумышленников было обнаружено множество файлов с нацистской символикой, в том числе дивизий СС. Они интересовались деятельностью других националистических организаций, действовавших на территории Москвы и Санкт-Петербурга", - заявили в СКП.

Следствие также установило их причастность к преступлениям, совершенным в ноябре 2013 года накануне "Русского марша". Члены группы дважды осквернили здание Покровского кафедрального собора, расположенного около рынка "Селенские Исады". О происшествии в полицию сообщили прихожане. "Как показало следствие, акт вандализма был задуман как провокация", –  заявили в следственном управлении. "Фраза на заборе собора состояла из двух слов и содержала идею, противоположную взглядам, которых придерживались молодые люди. Тем самым они пытались побудить других участников “Русского марша” к насильственным действиям по отношению к представителям “неславянам”.

Деятельность группы был пресечена в июле 2014 года.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении остальных участников группы идет расследование.


Ссылки на данную статью [1]