Новости по теме

В Санкт-Петербурге вынесен приговор за антикавказские комментарии в сети "ВКонтакте"

23 апреля 2015 года в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга был осужден житель города за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

23 апреля 2015 года Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Николая Шукурова. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды) и ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности).

Суд установил, что Шукуров, с 16 января по 25 февраля 2014 года размещал в интернете "комментарии содержащие призывы к враждебным действиям в отношении группы лиц, выделенной по признаку национальной принадлежности «кавказцы», и группе лиц выделенной по признаку отношения к религии и территориальной принадлежности «приехавшие на территорию России мусульмане".

Например, Шукуров разместил в социальной сети «ВКонтакте» комментарий «….необходимо сделать опасным передвижение автобусам с кавказа по дорогам России……».

Суд признал Шукурова виновным и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишению права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 2 года.